Блок с содержанием первого сообщения
Система для PC x86-64 (AMD / Intel / nVidia).

Основное ПО:

    Kodi 18.8-Leia
    Tvheadend v4.3-1897
    Oscam 1.20 rev:11581-emu798
    VLC 3.0.11.1
    FFmpeg 4.0.4
    MC 4.8.22
    TVLINK 1.1.5 (Python 3.7.3)

Образ и обновление системы.

Ссылка

AlexELEC-PC 9.0

  • 87 Ответов
  • 22428 Просмотров

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн Alex

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • 1462
  • +14/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #45 : 27 Сентября 2020, 16:24:33 »
Вопрос, что делать? Может логи какие или еще чего, не хочется назад возвращаться.
В данный момент я ни чем не помогу. Мало того, что нет такого тюнера, так еще и коробка лежит окирпиченная :)
Alex@ELEC

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #46 : 27 Сентября 2020, 16:49:53 »
В ELEC-ах используется syslinux, и есть возможность грузиться с UEFI.


О! (с)

зы
Пошёл гуглить на предмет прочитанного выше - может есть какой-нить инструмент на syslinux. Чтобы хотя бы открыть и глазами увидеть, что там живое, а что нет.

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #47 : 27 Сентября 2020, 17:03:24 »
еще и коробка лежит окирпиченная

Если мне до след. пятницы удастся оживить этот 41-й билинк, в субботу он поедет к вам. В воскресенье нужно будет лишь подъехать на "яму" (новый автовокзал, который рядом с жд вокзалом) и забрать пакет у водителей рейсового автобуса из Германии.

Буду стараться, чтобы у меня получилось.

*

Оффлайн Alex

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • 1462
  • +14/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #48 : 27 Сентября 2020, 19:41:09 »
Если мне до след. пятницы удастся оживить этот 41-й билинк, в субботу он поедет к вам.
Не, не. Не нужно. Я либо со своим разберусь, либо больше не буду вестись на Noname китайский, а возьму что-то нормальное. Типа такого: https://www.asus.com/ua/Mini-PCs/Mini-PC-PN40/
Alex@ELEC

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #49 : 27 Сентября 2020, 22:36:55 »
Типа такого: https://www.asus.com/ua/Mini-PCs/Mini-PC-PN40/

Пошёл глянул на конфигурацию и цены. Нельзя сказать, что был обрадован. Для начала даже не ценой, но тем, что нет конфигурации с больше, чем 4GiB оперативки. Может плохо смотрел, но не нашёл.


*

Оффлайн Alex

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • 1462
  • +14/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #50 : 28 Сентября 2020, 13:22:45 »
Для начала даже не ценой, но тем, что нет конфигурации с больше, чем 4GiB оперативки. Может плохо смотрел, но не нашёл.
Так их продают без RAM и диска. Ставишь самостоятельно: https://www.itbox.ua/product/Kompyuter_ASUS_PN40-BBP559MV_Pentium_N5000_90MS0181-M05590-p605111/

PS. ASUS не панацея, просто у меня на работе такой (правда с Core i5), я сам его заказывал и собирал. Поэтому точно знаю, что все там в порядке.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2020, 13:50:17 от Alex »
Alex@ELEC

*

Оффлайн Alextuzov

  • Постоялец
  • ***
  • 192
  • +1/-0
  • Александр
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #51 : 28 Сентября 2020, 14:02:32 »
Я сегодня на свой тв бокс на Intel поставил вентилятор. Собрал схемку, термодатчик на радиатор между ребрами засунул и схему на полевом транзисторе и резисторе подстроечном, выставил чтобы при 70 градусах включало вентилятор, гоняю 4К видео и смотрю как работает схема. По центру не получилось, там на правом краю крышки приклеены две Wi-Fi антенны, побоялся из отдирать. Сдвинул влево отверстие.


[вложение удалено администратором]
1. LibreELEC (ae-fork) GBM x86_64_v2 v12.0-rc2-01- основной Box IPTV
2. Intel PC GL2 LibreELEC (ae-fork) GBM x86_64_v2 v12.0-rc2-01 (как сервер TVLINK)
3. Beelink S922 CoreELEC (ae-fork) 20.3-Nexus_ae-01
4. Dealdig S912 AlexElec v 3.3.9 (S9XX-DualBoot)
5. T99Mini S905D CoreELEC (ae-fork) 20.3-Nexus_

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #52 : 28 Сентября 2020, 14:11:57 »
Я сегодня на свой тв бокс на Intel поставил вентилятор.


жЫр! (tm)

*

Оффлайн Alextuzov

  • Постоялец
  • ***
  • 192
  • +1/-0
  • Александр
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #53 : 29 Сентября 2020, 10:02:27 »
жЫр! (tm)
Хочу сказать, что работать стало хорошо, температура при воспроизведении 4К видео ползёт вверх, при достижении 70 градусов включается вентилятор и температура падает до 65-66 и так держится, если переключаю на HD канал, то температура падает до 61-63 градусов и вентилятор отключается. Работать стало стабильно. Вентилятор слышно только если полностью отключить звук, при трансляции звука я его не слышу. Так что я в принципе доволен. Жду новую сборку, хотелось бы там увидеть Acestream, TorrServer, а то я вручную TorrServer поставил, а он глючит (я выше писал - добавленные торренты исчезают) И виноват именно сервер, потому что клиент у меня такой же как на других боксах.Еще не хочет работать Элементум, стартует, потом перезагружается, так несколько раз и потом выдает: "Слишком много ошибок" и отключается... Но это видимо проблема версии бинарника под х86...
1. LibreELEC (ae-fork) GBM x86_64_v2 v12.0-rc2-01- основной Box IPTV
2. Intel PC GL2 LibreELEC (ae-fork) GBM x86_64_v2 v12.0-rc2-01 (как сервер TVLINK)
3. Beelink S922 CoreELEC (ae-fork) 20.3-Nexus_ae-01
4. Dealdig S912 AlexElec v 3.3.9 (S9XX-DualBoot)
5. T99Mini S905D CoreELEC (ae-fork) 20.3-Nexus_

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #54 : 29 Сентября 2020, 16:39:42 »
либо больше не буду вестись на Noname китайский

Мне кажется, что дело там не в noname. Я купил два Beelink. Хоть и китай, но безусловный бренд. Интересно другое - насколько у них вылизанные и совершенно беспроблемные приставки на AML, настолько говно те, что под виндовсом. Даже не говно, но говнище. Даже по форуму понятно - проблемы с BIOS, обновлениями системы и с чем только нет.

Непорядочный немецкий доктор-продавец явно окирпичил свою коробку в процессе обновления и решил посредством продажи вернуть свои деньги. Предварительно найдя добло@ба в моем лице. Который ему эти деньги заплатил.

зы
Мне удалось "оживить" накопитель. После почти суток мототени удалось загрузить коробку из recovery media. Перепробовал буквально ВСЁ. Сработало с флешки с gparted, созданой в ubootin в режиме "запись как в DD". Тот же GPARTED записанный на флешку всеми другими приложениями для создания (в том числе и unetbootin, но в стандартном, а не DD режиме) приставкой при загрузке не подхватывались и она с них не грузилась.

Помогло мне всё это не очень потому, что установочную флешку с виндовс в режиме "DD" под виндовс в unetbootin я записать не могу - unetbootin не позволяет. А флешка с виндовс, записанная с помощью DD на лаптопе с Ubuntu, приставкой при загрузке не подхватывается.

BIOS вызвать я не могу, хотя он и живой. Мало того, я его сбросил в стандартные настройки - для этого на приставке есть кнопка "reset". Кроме того, что раньше приставка включалась от подачи питания, а теперь от питания НЕ включается, это ничего не изменило.

В поддержку Beelink ещё не писал. Время, выделенное на приставку, вчера скончалось. Буду ждать очередного "окна".

И ещё одно. С флешки, на которой записан образ ALEXELEC, приставка как в начале загружалась, так и теперь загружается. И когда загрузится, в свойствах железа виден eMMC. Но в процессе загрузки я НЕ вижу предложения установить ELEC на накопитель приставки. С чем это может быть связано?

Бо я, скорее всего, плюнул бы на виндовс и воткнул ALEXELEC на накопитель.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2020, 16:41:25 от паника »

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #55 : 03 Октября 2020, 14:07:33 »
Вся жизнь борьба. (с)

Нашёл на сайте Beelink исполняемый файл обновления BIOS из под Windows для своей полумёртвой приставки. Распаковал. В распакованном нашёл файл с расширением *.bin, сохранил отдельно.

Разобрал приставку (BEELINK N41), дабы посмотреть, что там за чип BIOS. Посмотрел - 25Q64FWS1Q (1.8V)

Заказал лупу, чтобы не промахнуться, программатор с "крокодилом" и дополнительно (у другого продавца) адаптер на 1.8V потому, что чип рассчитан на это "нестандартное" напряжение. Заказывал не в Китае, а на локальном амазоне. Обошлось вдвое дороже, но...

а) доставка во вторник 6 октября
б) возможность бесплатного возврата, если что-то не устроит.

Во вторник, если доживу и если всё придёт, буду пытаться возвращать BIOS приставки в "оригинальное" состояние. Я, правда, ничего подобного в своей жизни ещё не делал, но всё, как известно, бывает в первый раз. Или почти всё. Особую тревогу вызывает предстоящее использование прищепки-"крокодила" с контактами для считывания и прошивки. Но другого выхода пока нет - выпаять чип нереально. Видимо можно попытаться аккуратно откусить ножки (не под корень), фтыкнуть в адаптер, прошить и потом назад эти ножки спаять, но я не уверен, что это лучший вариант. Поэтому начну с крокодила, а там посмотрим.

Если кто-то из участников нашего забега имеет хоть какой-то опыт подобных прошивочных манипуляций, ЛЮБЫЕ советы и предостережения приму с благодарностью.

Программатор (13,99 EUR)



Адаптер 1.8V (7,99 EUR)

*

Оффлайн rasto4nik

  • Пользователь
  • **
  • 30
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #56 : 03 Октября 2020, 14:51:57 »
не могу поставить 9.0. а вот 8.0.1 работает без проблем. в чём может быть проблема?

[вложение удалено администратором]

*

Оффлайн Alex

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • 1462
  • +14/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #57 : 03 Октября 2020, 19:03:24 »
Если кто-то из участников нашего забега имеет хоть какой-то опыт подобных прошивочных манипуляций, ЛЮБЫЕ советы и предостережения приму с благодарностью.
У меня точно такой программатор. Перепрошивал им BIOS на Wintel CX-W8 (intel z3537f). Цеплялся крокодильчиком, ни чего не паял. Прошло с первого раза.
Alex@ELEC

*

Оффлайн Alex

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • 1462
  • +14/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #58 : 03 Октября 2020, 19:08:02 »
не могу поставить 9.0. а вот 8.0.1 работает без проблем. в чём может быть проблема?
Видимо ядро не видит EMMC. Посмотрю, может драйвер подключен как модуль, а не встроен в ядро.
Alex@ELEC

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #59 : 03 Октября 2020, 21:03:37 »
Если кто-то из участников нашего забега имеет хоть какой-то опыт подобных прошивочных манипуляций, ЛЮБЫЕ советы и предостережения приму с благодарностью.
У меня точно такой программатор. Перепрошивал им BIOS на Wintel CX-W8 (intel z3537f). Цеплялся крокодильчиком, ни чего не паял. Прошло с первого раза.


Благодарю. Вселили надежду. :)


Кстати, не могу найти где, но вроде я спрашивал, становятся ли линуксоидные OS на виндовые mini-PC. Спрашивал потому, что на старые (под атомом) они не становились. Была надежда, что на новые уже да. Надежда, как я понял, оказалась напрасной. У того же билинка есть всего одна модель, на которую с помощью разных приседаний и отжиманий теоретически можно поставить убунту. А в остальном нет - BIOS не позволяет.