Блок с содержанием первого сообщения
Система для PC x86-64 (AMD / Intel / nVidia).

Основное ПО:

    Kodi 18.8-Leia
    Tvheadend v4.3-1897
    Oscam 1.20 rev:11581-emu798
    VLC 3.0.11.1
    FFmpeg 4.0.4
    MC 4.8.22
    TVLINK 1.1.5 (Python 3.7.3)

Образ и обновление системы.

Ссылка

AlexELEC-PC 9.0

  • 87 Ответов
  • 22437 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн Alex

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • 1462
  • +14/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #30 : 25 Сентября 2020, 07:11:19 »
Alex, а можно как-то поменять вид вкладки муксы в tvheadend, а то треш какой-то стал в плане настройки тарелки. Какие транспондеры, с какого спутника...?
п.с. Что-то не врубаюсь, как скрин вставить
Там все колонки можно настраивать: отображать - прятать. Нажмите на название любой колонки и выберете нужные.
Alex@ELEC

*

Оффлайн mickl

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • +1/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #31 : 25 Сентября 2020, 08:02:29 »
Цитата: mickl от 24 Сентября 2020, 22:07:32
Alex, а можно как-то поменять вид вкладки муксы в tvheadend, а то треш какой-то стал в плане настройки тарелки. Какие транспондеры, с какого спутника...?
п.с. Что-то не врубаюсь, как скрин вставить
Там все колонки можно настраивать: отображать - прятать. Нажмите на название любой колонки и выберете нужные.
Фух! Получилось, спасибо.

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #32 : 25 Сентября 2020, 16:51:16 »
Я сначала ставил на SD-карту

Какого объёма необходима SD-карта? А то кинулся искать свою на 128 гиг и понял, что она уехала к одному из дедушек или бабушек вместе с приставкой :( Остались только на 64GiB. Достаточно будет или ... ?

*

Оффлайн Alextuzov

  • Постоялец
  • ***
  • 192
  • +1/-0
  • Александр
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #33 : 25 Сентября 2020, 16:59:44 »
Достаточно будет или ... ?

Более чем достаточно! Я на 16 Гб ставил. Отпишусь по дополнительным глюкам, вчера этот бокс у меня нагрелся до 101 градуса и стало мигать изображение, выключил. Включаю, работает, но температура держится на 89-94 градуса. Это очень, очень печально. Прошивка уже в eMMC, интерфейс бегает быстро, видео не тормозит, но с нагревом нужно что-то делать. Завтра возьму на работу, посмотрю что там за охлаждение и буду мутить какой-нибудь вентилятор. Наверно прорежу сверху отверстие диаметром 5-6 см, внутрь вентилятор, сверху круглую сеточку как на динамиках (покупал когда-то, хотел на S805 прикрутить, но стало не актуально...
1. LibreELEC (ae-fork) GBM x86_64_v2 v12.0-rc2-01- основной Box IPTV
2. Intel PC GL2 LibreELEC (ae-fork) GBM x86_64_v2 v12.0-rc2-01 (как сервер TVLINK)
3. Beelink S922 CoreELEC (ae-fork) 20.3-Nexus_ae-01
4. Dealdig S912 AlexElec v 3.3.9 (S9XX-DualBoot)
5. T99Mini S905D CoreELEC (ae-fork) 20.3-Nexus_

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #34 : 25 Сентября 2020, 17:25:23 »
Спс. А то я уже успел расстроиться, что большая MSD уезала в никуда.


А с нагревом я хз, стОит ли её ков
ырять. Может лучше кому-нить просто пристроить? Тому, кто на ней кино смотреть не будет. Я,кстати, после амазоновских рецензий подобного ожидал.

Т.е., для x86 остаётся либо то, что с вентилятором, а на маленьких корпусах это постоянный "зумм" в фоне. Либо NUC какой-нить брендовый, который не сильно громко охлаждается, либо mini-ITX с встроенным CPU без охлаждения в соотв. корпусе с нормальными super silent вертушками. У меня такое вон перед глазами в трёх метрах стоит и "делает" телефонию. Работает уже четвёртый год круглосуточно. Два раза за эти годы снимал крышку и чистил от пыли.


Но это уже не такой уж и бюджетный вариант получается. С самым дорогим AML не сравнить. Сотка импортных рублей (как минимум) материнка со свежим CPU. RAM отдельно, miniITX корпус отдельно, блок питания (из двух компонентов) тоже отдельно каждый. За 200+ всё удовольствие уверенно вылезет.   


зы
Пардон, в дверь звонят - приставка приехала.

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #35 : 26 Сентября 2020, 12:13:04 »
В eMMC ни чего тормозить не будет. Я сначала ставил на SD-карту, с нее тоже работает отлично.

А как удалось назначить загрузку с SD-карты? Опция в BIOS?

*

Оффлайн Alex

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • 1462
  • +14/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #36 : 26 Сентября 2020, 12:30:52 »
А как удалось назначить загрузку с SD-карты? Опция в BIOS?
Да. Приоритет загрузки. Только карта должна быть вставлена, когда в BIOS будете входить.
Но именно в моей коробке, есть отдельная опция BIOS - в приоритете загрузка с внешних устройств. Была включена по умолчанию.
Alex@ELEC

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #37 : 27 Сентября 2020, 11:28:10 »
когда в BIOS будете входить

Алекс, где тут у вас записывают в клуб любителей убитого биоса? Заявление кому подавать? :(

*

Оффлайн Alex

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • 1462
  • +14/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #38 : 27 Сентября 2020, 11:51:50 »
Алекс, где тут у вас записывают в клуб любителей убитого биоса? Заявление кому подавать? :(
Что, тоже убили? Я свой пока не восстановил...
Alex@ELEC

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #39 : 27 Сентября 2020, 13:08:24 »
Алекс, где тут у вас записывают в клуб любителей убитого биоса? Заявление кому подавать? :(
Что, тоже убили? Я свой пока не восстановил...

Да нет, не я. Югославский мальчик оказался порядочнее немецкого доктора. :)

Купил вторую приставку (Beelink N41), заплатил, получил. Вчера пришла. Состояние "муха-не-иплась". Обрадовался, но выяснилось, что рано.

Включил. Диодик загорелся и ВСЁ. Ни логотипа Beelink, ни вообще ничего. Почесал репу. Воткнул usb recovery-флешку с PARAGON. Ноль эмоций - не подхватывает. Убрал PARAGON, воткнул Partition Magic - тот же эффект. Без особой надежды при включении несколько раз потыкал в кнопки на USB-клавиатуре - а вдруг в биос пустит. Нифига. Рядом на полке "позавчерашняя" приставка стоит с воткнутой флешкой с системой. Я её оттуда вытащил, в новую воткнул и, О ЧУДО, приставка начала грузиться с usb-флешки ALEXELEC.

Загрузилась, каналы появились, кино показывает. Пошёл в настройки глянуть состояние системы - где температуры и пр. Смотрю, а накопителей самой приставки (eMMC) в списке нет. Видно только флешку. Отакое от.

Почему приставка не хочет загружаться с recovery media для виндовс, а флешки с ALEXELEC хочет, я могу только догадываться. Видимо потому, что часть её работает как накопитель.

Потом я от отчаяния из глубины веков вытащил USB-DVD-Drive и попытался загрузиться с установочного DVD FreePBX. Тоже без результата, хотя к обращение к DVD было, всё крутилось и шумело.

На этой "убитой" приставке есть свободный слот для SSD накопителя "короткого" формата M.2 2242. Но я не представляю, сможет ли приставка использовать его в качестве "системного" (загрузочного). И спросить не у кого. Проверить можно купив этот диск, воткнув его и загрузившись с флешки ALEXELEC. Но жалко денег. Мне потом (если не выстрелит) этот накопитель можно будет только в Ж засунуть.

Короче, пока даже не знаю, что сказать. Можно, конечно, купить либо быструю "долгоиграющую" USB-флешку с SLC NAND памятью, либо даже M.2 SSD накопитель и к нему корпус с USB-штырём. Но надо ли - я хз.

С флешки на сегодня всё работает. Быстро, чисто, корректно. Очень не нравится то, что при загрузке даже логотип beelink не показывает. Не говоря уже о том, что не получается войти в этот самый bios. Но с флешки работает.

В общем, вопросов больше, чем ответов. Что скажете, товарищ маЁр?
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 13:10:45 от паника »

*

Оффлайн Alex

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • 1462
  • +14/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #40 : 27 Сентября 2020, 14:49:23 »
В общем, вопросов больше, чем ответов. Что скажете, товарищ маЁр?
Если она планируется под ELEC - я бы остановился на флешке.
Alex@ELEC

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #41 : 27 Сентября 2020, 15:21:03 »
Если она планируется под ELEC - я бы остановился на флешке.

Да я её и брал, чтоб попробовать. Можно было бы и "младшую", которая полностью рабочая, под ELEC оставить, но там

а) Процессор ещё "третьей" серии, что не главное
б) Настолько примитивный BIOS, что в нем можно выбрать лишь порядок загрузки. Опция "включить при подаче питания" отсутствует по определению.

Не представляю, где можно почитать (спросить) про систему на "дополнительном" SSD. У "китайских товарищей" с Beelink форум поддержки бестолковый до неприличия. Что по систематизации, что по содержательности. Удивительно даже - насколько качественный продукт, настолько дурацкая поддержка.

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #42 : 27 Сентября 2020, 15:25:04 »
... на флешке.


И вопрос вдогонку - не в курсе, почему именно с вашей флешки (ALEXELEC) приставка грузится, а с других нет? Ведь если подумать, что что PARAGON, что PARTITION MAGIC это же инструменты линуксоидные. А с них грузиться не хочет. 

*

Оффлайн mickl

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • +1/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #43 : 27 Сентября 2020, 15:57:08 »
Alex!
На этой системе не хочет нормально работать Т2 тюнер Т230С, а именно, канал включается с ...цатой попытки через "стоп"(иначе просто сыпет ошибками в status/stream). Тюнер подхватился с драйверами CrazyCats (S2 TBS тоже, но он работает нормально). Развернул на флешке PC8.0.1, там драйвера сразу есть и работают как часы!
Вопрос, что делать? Может логи какие или еще чего, не хочется назад возвращаться.

*

Оффлайн Alex

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • 1462
  • +14/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #44 : 27 Сентября 2020, 16:22:12 »
И вопрос вдогонку - не в курсе, почему именно с вашей флешки (ALEXELEC) приставка грузится, а с других нет? Ведь если подумать, что что PARAGON, что PARTITION MAGIC это же инструменты линуксоидные. А с них грузиться не хочет.
Я не знаю как сделан загрузчик в PARAGON, поэтому сказать не могу. В ELEC-ах используется syslinux, и есть возможность грузиться с UEFI.
Alex@ELEC