Блок с содержанием первого сообщения
Система для PC x86-64 (AMD / Intel / nVidia).

Основное ПО:

    Kodi 18.8-Leia
    Tvheadend v4.3-1897
    Oscam 1.20 rev:11581-emu798
    VLC 3.0.11.1
    FFmpeg 4.0.4
    MC 4.8.22
    TVLINK 1.1.5 (Python 3.7.3)

Образ и обновление системы.

Ссылка

AlexELEC-PC 9.0

  • 87 Ответов
  • 21797 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #75 : 07 Октября 2020, 15:28:04 »
Алекс, у меня "воприс", как говорил Николай Янович. А именно, в мануале по установке написано следующее:

При первом старте Вы увидите приглашение загрузчика «Syslinux»:

Wait for run mode to start automatically in 5 seconds…
Options
=======
run: boot AlexELEC using this USB/SD memory device for storage
install: permanently install AlexELEC to HDD/SSD
boot:

Если подождать 5 секунд, запустится режим «run». Система будет развернута на том же (USB/SD) носителе.

Суть вопроса - у меня при загрузке со "свежесделанной" флешки НЕТ приглашения загрузчика установить систему на внутреннюю память. Я грешным делом подумал, что может emmc "крякнутый" и находится в режиме "read-only", но после загрузки системы (AlexELEC) с флешки, внутренний накопитель я не просто вижу, но и могу на него писать. Я проверил - создал бэкап и в файловом менеджере скопировал его из папки "backup" на флешке на внутренний накопитель.

зы
Программатор с адаптером на 1.8V вчера получил. Придраться не к чему - просто идеальный. BIOS (официальный рекомендованный Beelink) прошил. С флешек как не грузилось ничего кроме GPARTED и ALEXELEC, так и не грузится. Медленно, но верно начинаю сомневаться, что приставки под виндовс жизнеспособны по определению. Какое-то оно всё урезанное и кривое.  :(
« Последнее редактирование: 07 Октября 2020, 15:29:47 от паника »

*

Оффлайн Alex

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • 1455
  • +14/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #76 : 08 Октября 2020, 09:33:29 »
Суть вопроса - у меня при загрузке со "свежесделанной" флешки НЕТ приглашения загрузчика установить систему на внутреннюю память.
Вы не видите этот текст на экране? Я правильно понял?

Код
run: boot AlexELEC using this USB/SD memory device for storage
install: permanently install AlexELEC to HDD/SSD
Alex@ELEC

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #77 : 08 Октября 2020, 15:05:05 »
Именно.

Только что проверил ещё раз. На полностью рабочей приставке при первой загрузке с флешки эта опция появляется и доступна к выбору в течение некоторого времени.

На второй (хромой) приставке, на которой я "переписывал" BIOS и где был "обнуленный" внутренний накопитель, этой опции нет - она на дисплей не выводится. На флешку установка происходит. Потом с этой флешки ALEXELEC грузится.

BIOS хотя и "живой", но войти в него невозможно. Так же, как и вызвать "руками" (у Beelink это клавиша "F7") окно выбора очередности источников загрузки.

После загрузки ALEXELEC с флешки внутренний накопитель (emmc) виден и доступен для записи.

*

Оффлайн Alex

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • 1455
  • +14/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #78 : 08 Октября 2020, 15:56:57 »
Именно.
Только что проверил ещё раз. На полностью рабочей приставке при первой загрузке с флешки эта опция появляется и доступна к выбору в течение некоторого времени.
Да, там в течении 5 сек. нужно нажать любую клавишу.
Цитировать
На второй (хромой) приставке, на которой я "переписывал" BIOS и где был "обнуленный" внутренний накопитель, этой опции нет - она на дисплей не выводится.
Тогда сделайте так:
после записи образа на флешку, откройте файл "syslinux.cfg" (в корне этой флешки) и вместо строки
Код
DEFAULT run
напишите
Код
DEFAULT install

Теперь по умолчанию будет запускаться установка на внутренний носитель.
Alex@ELEC

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #79 : 08 Октября 2020, 18:10:48 »
Теперь по умолчанию будет запускаться установка на внутренний носитель.


Т.е., инсталлер его (внутренний носитель) "разобьет" как на фото ниже, отформатирует и установит? Или у AlexELEC иная разбивка диска?



*

Оффлайн Alex

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • 1455
  • +14/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #80 : 09 Октября 2020, 12:13:35 »
Т.е., инсталлер его (внутренний носитель) "разобьет" как на фото ниже, отформатирует и установит? Или у AlexELEC иная разбивка диска?

Разобьет на два раздела. Первый - 1 Гб, второй - все остальное.
Alex@ELEC

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #81 : 09 Октября 2020, 12:30:57 »
Т.е., инсталлер его (внутренний носитель) "разобьет" как на фото ниже, отформатирует и установит? Или у AlexELEC иная разбивка диска?

Разобьет на два раздела. Первый - 1 Гб, второй - все остальное.




Спасибо, понял. Буду пробовать.

*

Оффлайн паника

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #82 : 09 Октября 2020, 13:40:29 »
Будете смеятцо (с), но всё получилось :)


Теперь терпеливо жду версию с Kodi 19, где возможность просмотра архивов по умолчанию (должна) быть включена в PVR клиент.


СПАСИБО!

*

Оффлайн Moro

  • Пользователь
  • **
  • 21
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #83 : 17 Октября 2020, 20:58:00 »
 Всем доброго времени суток!
Наконец вышла долгожданная 9-я версия для PC. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Уже 3 недели в использовании, конфигурация такая.

Intel Pentium E5200 (2500MHz, LGA775, L2 2048Kb, 800MHz), DDR3 2Gb, ASUS GeForce GT 1030 2GB GDDR5, Dvbsky T9580 DVB-S2/T2/C PCI-E HD, iMON VFD, SSD Vertex 3 90Gb.

Были личные трудности перехода с VDR на Tvheadend, но все решилось. Настроилось всё - DVB-S2/T2/C, IPTV, все нужные дополнения. Стабильность и скорость работы на высоте.
Отдельное спасибо за TVLINK.
Теперь о небольших багах.
1.  iMON VFD - нет отображения кириллицы на дисплее (нет в система фонта и ссылки в конфиге).
1а. В настройках плагина XBMC LCDproc при выборе пункта "Отключить подсветку при выключении" дисплей после выключения коробки не отключается.
1б. Просьба (совсем не критичная и обязательная) - можно вынести откл/вкл imon и boblight в настройки "службы", как было в 7-й версии?

2. Названия файлов mp3 в UTF-8 кракозябры, в 7-й все ОК.

3. При нажатии кнопки выключения на системнике и пульте imon - появляется меню выбора, хотелось бы чтобы сразу пошло выключение коробки. 

4. Совсем не обязательно, но хотелось бы. В 7-й версии, в настройках ТВ был пункт отключения предупреждения от PVR клиента, хотелось, если это возможно, и в 9-й такое, чтобы лишний раз Tvheadend HTSP не плюмкал.

Ну вот и все, что хотелось бы подправить.

Можно на форуме сделать инфу для доната?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2020, 11:00:59 от Moro »

*

Оффлайн MohMoh

  • Пользователь
  • **
  • 68
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #84 : 18 Октября 2020, 11:05:14 »
Можно на форуме сделать инфу для доната?

https://alexelec.tv/o-sisteme/



*

Оффлайн Alex

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • 1455
  • +14/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #85 : 18 Октября 2020, 11:38:46 »
1.  iMON VFD - нет отображения кириллицы на дисплее (нет в система фонта и ссылки в конфиге).
1а. В настройках плагина XBMC LCDproc при выборе пункта "Отключить подсветку при выключении" дисплей после выключения коробки не отключается.
1б. Просьба (совсем не критичная и обязательная) - можно вынести откл/вкл imon и boblight в настройки "службы", как было в 7-й версии?
2. Названия файлов mp3 в UTF-8 кракозябры, в 7-й все ОК.
Здравствуйте. Что касается этих вопросов - у меня в данный момент не на чем запустить/тестировать версию для РС. Как что-то соберу - посмотрю

Цитировать
3. При нажатии кнопки выключения на системнике и пульте imon - появляется меню выбора, хотелось бы чтобы сразу пошло выключение коробки. 
Это решается правкой файла - remote.xml. Нужно изменить строку
Код
<power>ActivateWindow(ShutdownMenu)</power>
на
Код
<power>ShutDown()</power>
Скопируйте /usr/share/kodi/system/keymaps/remote.xml в каталог /storage/.kodi/userdata/keymaps и отредактируйте.

Цитировать
4. Совсем не обязательно, но хотелось бы. В 7-й версии, в настройках ТВ был пункт отключения предупреждения от PVR клиента, хотелось, если это возможно, и в 9-й такое, чтобы лишний раз Tvheadend HTSP не плюмкал.
Включите Экспертный режим настроек и пункт появиться.
Alex@ELEC

*

Оффлайн Moro

  • Пользователь
  • **
  • 21
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #86 : 18 Октября 2020, 15:12:43 »
Цитировать
4. Совсем не обязательно, но хотелось бы. В 7-й версии, в настройках ТВ был пункт отключения предупреждения от PVR клиента, хотелось, если это возможно, и в 9-й такое, чтобы лишний раз Tvheadend HTSP не плюмкал.
Включите Экспертный режим настроек и пункт появиться.
Если бы, все было так просто :-). Я и на другие обложки переключал, сам пользуюсь Confluence, думал из-за неё.



[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: 18 Октября 2020, 18:51:15 от Moro »

*

Оффлайн merial

  • Пользователь
  • **
  • 4
  • +0/-0
Re: AlexELEC-PC 9.0
« Ответ #87 : 25 Октября 2020, 18:49:55 »
Цитировать
С флешек как не грузилось ничего кроме GPARTED и ALEXELEC, так и не грузится. Медленно, но верно начинаю сомневаться, что приставки под виндовс жизнеспособны по определению. Какое-то оно всё урезанное и кривое.
Попробуйте, загрузиться с этого: https://sergeistrelec.ru/ (не реклама).
Если, загрузетесь (скорее всего) настоятельно рекомендую для работы с emmc ползоваться Macrium Reflect.
При всем уважении к Акронисам, Парагонам.
Касаемо Uefi Bios, несколько лет назад, когда появились планшеты с дуалбут в биосе от AMI присутствовал пунк (не подсвеченый), отвечающий за возможность установки OS отличной от win (как то так).Его нужно активировать утилитой от производителя биос (была доступна в открытом доступе). Патчите биос хоть линукс, хоть андроид, ставилось в лет. А так да всё урезанное и кривое.