Блок с содержанием первого сообщения
Нашёл в закромах U2c B6 хотел бы папробывать а темы нету, файлов нету, где можно найти инструкцию и прошивки

Ссылка

Ресиверы на gx6605s как альтернатива USB DVB-S2 тюнерам

  • 38 Ответов
  • 13650 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Cmlog

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • 17
  • +0/-0
я имел ввиду софткам какой-нить, а не физический :-)
Даже если так, то нет такой возможности все равно, minisatip работает на прямую только с oscam по протоколу  CAPMT(DVB CA), а oscam в свою очередь должен иметь прямой доступ к демультиплексору, что бы создавать в нем фильтры по pid и отсылать в него ключи полученные от софткам серверов. Вот так вот просто это не сделать, нужно перелопачивать сам minisatip, либо oscam....

*

Оффлайн u12u12

  • Пользователь
  • **
  • 6
  • +0/-0
Ни одна архитектура не подходит!
Так если нет сборки под csky архитектуру, то у вас ничего и не получится, он не mips и не arm, он именно csky. Тут я вам ничем помочь не могу, нужны исходники этой программы, или ищите автора и просите его собрать это приложение под csky.


Увы, автора не так просто найти! Так то я бы смог отправить ЕМУ, пару коробочек на GX6605S, GX3235S.
Железо пропадает...

*

Оффлайн wsnake

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • +0/-0
я имел ввиду софткам какой-нить, а не физический :-)
Даже если так, то нет такой возможности все равно, minisatip работает на прямую только с oscam по протоколу  CAPMT(DVB CA), а oscam в свою очередь должен иметь прямой доступ к демультиплексору, что бы создавать в нем фильтры по pid и отсылать в него ключи полученные от софткам серверов. Вот так вот просто это не сделать, нужно перелопачивать сам minisatip, либо oscam....
Получается бех ТВХ вообще никаких вариантов использования... грустно...  :(
HTPC: MB Gigabyte H87N-WIFI, CPU INTEL Core i3 4130T, RAM 4Gb, SAT DVBSKY S952 DVB-S2 PCIe, RC G10s

*

Оффлайн Cmlog

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • 17
  • +0/-0
Получается бех ТВХ вообще никаких вариантов использования... грустно... 
Изначально проект задумывался именно как сетевой тюнер, без лишних сервисов не относящихся к этому функционалу, предназначался именно для приставок под AlexELEC, которые не имеют встроенных тюнеров, но в очень крутой конфигурации и по цене дешевле. В прошивках AlexELEC по умолчанию имеется TVH, есть поддержка как встроенных, так и внешних USB DVB тюнеров, но USB тюнеры в большинстве своем не дешевые, поэтому и возник этот проект. Я понимаю, что хочется использовать этот тюнер на прямую, без монстров типа TVH и подобному софту, но пока  возможности дескремблирования в самом тюнере нет, будет ли, мне еще самому не известно, нужны эксперименты и куча времени. У меня не так много информации по этой теме и железу в целом, процесс не легкий и не быстрый, но решение я вижу пока только в доработке oscam...
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2020, 14:34:57 от Cmlog »

*

Оффлайн Cmlog

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • 17
  • +0/-0
Увы, автора не так просто найти! Так то я бы смог отправить ЕМУ, пару коробочек на GX6605S, GX3235S.
Мне лично кажется, что это железо не годится для таких целей, уж сильно оно слабовато, сами разработчики чипов переложили ресурсоемкие операции в отдельные аппаратные блоки, CPU там только для контроля и управления, от него не требуется особой производительности, поэтому он там по принципу, что бы был хоть какой.  Самого автора я не знаю, но можете попробовать связаться с владельцем этой репы - https://github.com/sybdata/zarm . Скажу сразу, эта программа написана на Go, под CSKY его нет, но даже если бы был, то железо на базе gx6605s просто не удовлетворит обжорства самого Go...как-то так...

*

Оффлайн u12u12

  • Пользователь
  • **
  • 6
  • +0/-0
Мне лично кажется, что это железо не годится для таких целей, уж сильно оно слабовато,

Я так не думаю. Я запустил ZMP на NAS Synology Disk Station DS211j, так есть положительный опыт старта ZMP на роутере ( ZBT WE1626  CPU=MT7620N 580 МГц) с прошивкой Padavan + USB-флешка как место для хранения ZMP, всего то нужно 9 Мб места!


Также на другом роутере (все тот же процессор CPU=MT7620N 580 МГц планирую запаять SPI Flash размером 16 МБ, поднять OPENWRT и запустить ZMP из памяти SPI.

Так, что Nationalchip GX6605S и GX3235S со своими 594 MHz вполне хватит для декодирования потока каналов от Zabava.


На одном источнике, посвященном ZMP, есть инструкция как запустить на   Keenetic Giga KN-1010 (MT7621A 880 МГц).


*

Оффлайн Cmlog

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • 17
  • +0/-0
Я так не думаю. Я запустил ZMP на NAS Synology Disk Station DS211j, так есть положительный опыт старта ZMP на роутере ( ZBT WE1626  CPU=MT7620N 580 МГц) с прошивкой Padavan + USB-флешка как место для хранения ZMP, всего то нужно 9 Мб места!


Также на другом роутере (все тот же процессор CPU=MT7620N 580 МГц планирую запаять SPI Flash размером 16 МБ, поднять OPENWRT и запустить ZMP из памяти SPI.

Так, что Nationalchip GX6605S и GX3235S со своими 594 MHz вполне хватит для декодирования потока каналов от Zabava.

Не поверите, я как раз хотел добавить в свой комментарий о MT7620/MT7628, что они будут более предпочтительнее. У меня связка minisatip + TVH + TBS5880 + MTC CAM CI+ работает без проблем на Keenetic Air(процессор MT7628), никаких проблем с отдаваемыми HD каналами, в отличии от gx6605s(проблему описывал выше).  Как минимум в gx6605s для сети используется двойное преобразование,  что уже приличная нагрузка на процессор, а у MT7620/MT7628 сетевая часть аппаратная, встроенный езернет. Я не против, что бы вы попробовали для своих целей  Nationalchip GX6605S и GX3235S, я просто говорю о практическом применении, считаю эту платформу для таких задач слабоватой и менее интересной, по крайней мере под Linux, ведь цель разработчиков была иной, не для сети они делали эти процессоры, да и Linux не планировали на них запускать. К тому же, для сборки ZMP понадобится компилятор языка Go, у меня такого нет и я его не видел для CSKY, можно конечно связаться с автором на github'е, который там занимается адаптацией Linux на ядре версии 4.xx под этот процессор, возможно в такой связке компилятор Go появится или уже имеется. Однако собранный в его варианте ZMP не запустится на моем варианте прошивки, столкнетесь с бинарной не совместимостью...
 
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2020, 20:47:30 от Cmlog »

*

Оффлайн Cmlog

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • 17
  • +0/-0
Всем привет!


Удалось мне тут запустить oscam совместно с minisatip на железке с gx6605s, но к сожалению только в софтовом варианте дешифрирования, работает где-то минуту, а потом отписывается сам minisatip, чего то не хватает для полноценной работы, не стал с этим заморачиваться. Главное было проверить такую возможность, однако выяснилось, что в софтовом варианте дешифрирования не тянет даже один UHD 4К канал, не хватает мощности процессора, для SD и HD каналов можно сказать работает приемлемо, но нагрузка на процессоре возрастает многократно, что ставит крест на таком варианте использования. Я использовал для этого эксперимента версию oscam-gx, отключив в нем аппаратную часть работы с ключами, не знаю почему, но эта часть не работает на gx6605s, за место этого я включил участки кода, которые отправляют полученные ключи от серверов Newcamd/CCCam в minisatip по CA PMT протоколу для работы в нем софтового дешифрирования. Вывод очевиден, без поддержки аппаратного дешифрирования нет смысла использовать minisatip и oscam на одной железке с gx6605s, как сделать эту аппаратную возможность, я не знаю, не один из опробованных мною способов не работает...

*

Оффлайн u12u12

  • Пользователь
  • **
  • 6
  • +0/-0
Удалось мне тут запустить oscam совместно с minisatip на железке с gx6605s,

Очень интересно, каким образом?

*

Оффлайн Cmlog

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • 17
  • +0/-0
Очень интересно, каким образом?
В деталях же описал каким. Отключил отсылку ключей в демультиплексор в oscam-gx, не работает эта часть для gx6605s, и направил ключи в minisatip, а тот софтово умеет дескремблировать. Как он это делает, я тоже описал, на 2-х HD каналах начинает сыпать и заикаться, что не годится для нормальной работы.

*

Оффлайн wsnake

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • +0/-0
Уважаемый Cmlog, есть какие новости по проекту?
HTPC: MB Gigabyte H87N-WIFI, CPU INTEL Core i3 4130T, RAM 4Gb, SAT DVBSKY S952 DVB-S2 PCIe, RC G10s

*

Оффлайн dimetrius

  • Пользователь
  • **
  • 16
  • +0/-0
Ув. Cmlog есть  какие то обновления или проэкт  больше не развиваться ?
Amlogik S912

*

Оффлайн wsnake

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • +0/-0
...
Уважаемый Cmlog, продолжения не будет?  ;)
HTPC: MB Gigabyte H87N-WIFI, CPU INTEL Core i3 4130T, RAM 4Gb, SAT DVBSKY S952 DVB-S2 PCIe, RC G10s

*

Оффлайн Cmlog

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • 17
  • +0/-0
Здравствуйте!
Пока новее по проекту ничего нет, все работает, все устраивает. К сожалению что-то новое придумать не получается, ресурс железа не позволяет, и так вытянули по максимуму, попытка прикрутить аппаратное раскодирование не увенчалось успехом.

*

Оффлайн wsnake

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • +0/-0
попытка прикрутить аппаратное раскодирование не увенчалось успехом.
очень жаль конечно, что не получилось, было бы круто :-) полюбому проект отличный, спасибо!
HTPC: MB Gigabyte H87N-WIFI, CPU INTEL Core i3 4130T, RAM 4Gb, SAT DVBSKY S952 DVB-S2 PCIe, RC G10s